Consejo de Admistración y Comisiones Delegadas

Consejo de Administración

Presidente:

  • Don Christian Gut Revoredo (Consejero Ejecutivo).

Consejero Delegado:

  • Don José Antonio Lasanta Luri (Consejero Ejecutivo).

Vocales:

  • Don Pedro Guerrero Guerrero (Vicepresidente y Consejero Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.).
  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente).
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (Consejera Independiente).
  • Don Daniel Entrecanales Domecq (Consejero Independiente).
  • Doña Chantal Gut Revoredo (Consejera Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.).
  • Don Antonio Rubio Merino (Consejero Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.).
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (Consejera Independiente).

Secretaria no consejera:

  • Doña Renata Mendaña Navarro.

Vicesecretario no consejero:

  • Don Roldán García Pereda.

Fecha de primer y último nombramiento como consejeros:

  • Don Christian Gut Revoredo (19/12/2016 - 03/06/2019).
  • Don José Antonio Lasanta Luri (19/12/2016 - 03/06/2019).
  • Don Pedro Guerrero Guerrero (02/03/2017).
  • Don Claudio Aguirre Pemán (02/03/2017).
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (02/03/2017).
  • Don Daniel Entrecanales Domecq (02/03/2017).
  • Doña Chantal Gut Revoredo (02/03/2017).
  • Don Antonio Rubio Merino (19/12/2016 - 03/06/2019).
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (02/03/2017).

Otros Consejos de Administración a los que pertenecen los consejeros:

  • Don Christian Gut Revoredo: Consejero Delegado de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
  • Don Pedro Guerrero Guerrero: Presidente de Bankinter S.A.
  • Don Daniel Entrecanales Domecq: Consejero de Acciona, S.A.
  • Doña Chantal Gut Revoredo: Consejera de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg: Consejera de Acciona, S.A.

Comisión de Auditoría

Presidente:

  • Don Daniel Entrecanales Domecq (Consejero Independiente).

Vocales:

  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente).
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (Consejera Independiente).

Secretaria no consejera:

  • Doña Renata Mendaña Navarro.

Vicesecretario no consejero:

  • Don Roldán García Pereda.

Comisión de Nombramientos y Retribuciones Presidente:

  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente).

Vocales:

  • Don Pedro Guerrero Guerrero (Consejero Dominical).
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (Consejera Independiente).

Secretario:

  • Don Fernando Morán Fernández.