Consejo de administración y comisiones delegadas

Consejo de Administración de Prosegur Cash


Presidente:

  • Don Christian Gut Revoredo (Consejero Ejecutivo)

Consejero Delegado:

  • Don José Antonio Lasanta Luri (Consejero Ejecutivo)

Vocales:

  • Don Pedro Guerrero Guerrero (Vicepresidente y Consejero Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.)
  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente)
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (Consejera Independiente)
  • Don Daniel Entrecanales Domecq (Consejero Independiente)
  • Doña Chantal Gut Revoredo (Consejera Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.)
  • Don Antonio Rubio Merino (Consejero Dominical en representación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.)
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (Consejera Independiente)

Secretaria no consejera:

  • Doña María del Mar Oña López

Ver perfiles de los Consejeros


Fecha de primer y último nombramiento como consejeros:

  • Don Christian Gut Revoredo (19/12/2016)
  • Don José Antonio Lasanta Luri (19/12/2016)
  • Don Pedro Guerrero Guerrero (06/02/2017)
  • Don Claudio Aguirre Pemán (06/02/2020)
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (06/02/2017)
  • Don Daniel Entrecanales Domecq (06/02/2017)
  • Doña Chantal Gut Revoredo (06/02/2017)
  • Don Antonio Rubio Merino (19/12/2016)
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (06/02/2017)

Otros Consejos de Administración a los que pertenecen los consejeros:

  • Don Christian Gut Revoredo: Consejero Delegado de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
  • Don Pedro Guerrero Guerrero: Presidente de Bankinter S.A.
  • Don Daniel Entrecanales Domecq: Consejero de Acciona, S.A.
  • Doña Chantal Gut Revoredo: Consejera de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg: Consejera de Acciona, S.A. y Consejera de Inmobiliaria Colonial, S.A.

Comisiones Delegadas



Comisión de Auditoría


Presidente

  • Don Daniel Entrecanales Domecq (Consejero Independiente)

Vocales

  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente)
  • Doña María Benjumea Cabeza de Vaca (Consejera Independiente)

Secretaria no consejera

  • Doña María del Mar Oña López

Comisión de Nombramientos y Retribuciones


Presidente

  • Don Claudio Aguirre Pemán (Consejero Independiente)

Vocales

  • Don Pedro Guerrero Guerrero (Consejero Dominical)
  • Doña Ana Sainz de Vicuña Bemberg (Consejera Independiente)

Secretario

  • Don Juan Luis Martín Carrera